Питерский блогер № 234

Всё течёт, всё изменяется..

Италия. Часть 12. Неаполитанское и Амальфитянское побережье


Где то там остров Капри
Избавившись от груза ответственности в виде девушек, мы теперь уже совершенно мужской компанией отправились откатывать последний день проката нашей машины. Так сложилось судьбой, что именно на этот день выдалась поездка в наикрасивейшую часть Италии (по моему мнению) это Неаполитанское и Амальфитанское побережье. Чем же интересно это место? Есть полуостров, в бухте которого находится Неаполь, Помпеи и Вулкан Везувий. Но красота этих мест не только в том, что оттуда открывается живописный вид на знаменитый вулкан. Это еще и уникально прекрасный гористый рельеф, где отвесные скалы устремляются в воду, а жители эстеты прорубают себе жилье прямо в скалах. Сорренто, Амальфи, Позитано, Равелло, Салерно – цепочка замечательных городов опоясывающих побережье при помощи узенькой дорожки а ля горный серпантин. В редких широких местах этой дороги можно остановиться, купить фруктов, попить гранито и полюбоваться чудесным видом, открывающемся на все многообразие богатств природы. Изредка по краям серпантина можно увидеть конец лестницы… как у нас пожарные такие на домах для спуска боком. Интерес захватывает … ты подходишь к краю облокачиваешься смотришь вниз а там… там отель. Вы представляете? Прямо под дорогой… в скале. Ресторан и столики – над пропастью. В некоторых даже бассейны есть … небольшие.. метр на два но бассейны же ))) Да .. ради такого вида богатые дяденьки платят немалые деньги.
Что касаемо городов. Сорренто почти ничем не впечатлил. Мы практически про него ничего не знали а потому и не знали где там можно остановиться. Пофоткались с видами и поехали дальше. А вот в Позитано удалось подъехать уже поздним вечером. Позитано это удивительнейший город. Абсолютно пешеходный, пробитый узенькими дорожками для спуска между скал, он удивительно красив в ночное время. Маленькие домики в которых живут люди .. они как картонные а ходить среди них одно удовольствие.
Картонные домики Позитано
Позитано – город сладкоежек. Они знают толк в сладостях и на каждом углу можно купить вкусняшку по вашему вкусу. Позитано – рыбная Мекка. Побережье усыпано рыбными ресторанами, в одном из которых мой друг заказал рыбу-автобус. А я решив не рисковать взял лазаньку. И наконец Позитано – это законодатель мод, город модельеров, город знаменитого модельера Fernando. Я не представлял что есть на свете город где в каждом магазине продается одежда таких цветов такого фасона вообще такого стиля… который не может мне не понравиться. Это невероятно такие яркие краски .. эту одежу хочется носить. Продавщица рассказала мне что оно шьется вручную. А стоит …. Трындец. Так дорого, что наш Невский покажется дешевым рынком. Я смог позволить себе купить на память только полотенце … коим и предлагаю полюбоваться вам. Позитано – это главная цель моего будущего. Я хочу когда то вернуться туда. Поселиться в отеле на скале, спускаться в лифте на частный пляж, путешествовать на кораблике в близлежащие городки, отдыхать душой и скупить половину одежды всего города.
Читайте и другие отчеты о моём итальянском тавелинге )))
Серия фоток в полотенце ))

+ бонусные фотки

В пальмах под Неаполем
Такие вот женщины в Соренто
Яркие краски Позитано
Из ярких красок хватило только на полотенце

 

Комментарии

  1. Рино
    October 10th, 2006 | 01:05

    круто! =)

  2. Анжела
    October 19th, 2008 | 21:53

    Заманчивый репортаж, а главное, что написано просто, доступно и юморно.
    …..сижу в Неаполе, на одной из улочек, живу рядом с галереей Умберто, приехала 3 недели назад, попробовать, посмотреть, ладно тебя нашла в сети, теперь хоть что-то знаю о местах, которые, надеюсь, со временем изучу и посмотрю лично.

    Оличных впечатлений в будущем, от других поездок и прилючений ;)

  3. October 19th, 2008 | 23:24

    3 недели!! я бы там уже все пересмотрел )))

    удачи вам тоже. Берегитесь вулкана )

Оставить ответ