Питерский блогер № 234

Всё течёт, всё изменяется..

Италия. Часть 10. Рим и Ватикан

Площадь Европы в Риме
О Рим… я так не хотел туда ехать.. Но как же не посетить столь известный город будучи поблизости… к тому же там у нас была запланирована встреча с девочками, с которыми я познакомился через интернет в Питере. Ну куда деваться… вообщем первый день а точнее вечер в Риме оказался не экскурсионный а скорее ознакомительный… знакомились с новыми подругами. Знали б мы к чему это всё приведет.
А все началось с того, что подъезжая к Риму у меня начал садиться телефон, с огромным трудом найдя площадь недалко от места встречи, я секундными разговорами пытался назначить встречу девченкам, давая телефону отдохнуть и прийти всебя вобрав экнергии из космоса. Прождав их сдобрые пару часиков, мы уже совсем отчаялись, как эти представительницы прекрасного пола появились и мы отправились покорять ночной город. Где тут красивые места… спрашивали мы у всех… С трудом удалось обнаружить площадь Европы, посмотреть на развалины в ночном освещении. Очень впечатляет. Потом мы где то сидели что то пили ели и совсем чутьли не заметили как ночь опустилась на город. Проводив девочек до отеля оказалось что на часах 1 час ночи, мы в Риме, а наш отель находится в 2 часах езды на машине.
Триумфальная арка в Риме
Ой ничего что я сегодня больше о происшествиях, чем о достопримечательностях
Так вот девочки нам сообщили что на следующий день они едут в Ватикан, а чтобы туда попасть надо занимать очередь в 8 утра. Ну мы с другом посчитали … и решили что ехать домой безпонтово, ведь Ватикан посмотреть тоже хотелось. Девочки предложили нам спросить есть ли свободный номер в отеле. Оказалось есть .. за 200 евро. Ну мне это мягко говоря не понравилось… спать то всего ничего осталось. Вообщем двинули мы в номер к нашим красавицам… Надо сказать что отель ERGIFE 4* в котором они остановились ничего такой, большой, правда найти трудно. Сдвинув кровати мы вполне прилично провели ночь, вроде даже никто не храпел.
Проснувшись первым делом мы пошли завтракать. Так как на входе в зал завтраков никто о том из какого мы номера нас не спрашивал, мы вполне нормально выпили кофя (большего сделать там не удалось). Во всех 3* отелях италии где мы отдыхали были шикарные завтраки. А тут … во-первых очередь огроменная на вход. Во вторых из еды… неспелые фрукты и сухая булочка. В третьих кофе и чай наливает мужик в белой шапке ))
Собор св Петра тут мы парканулись (Ватикан)
“Наевшись до отвала” мы отправились в Ватикан. Вообщем как я и ожидал это такое место в центре Рима изредка огороженное стенами. Пока мой друг искал парковку, я побежал занимать очередь, договоришись что он ко мне подойдет. По пути спросил у Полисмена где тут очередь в Ватикан, на что он мне удивленно ответил.. а зачем очередь .. вон идите в Собор туда мол и так можно. Но я пошел в очередь, там встретил наших девочек и принялся стоять. Надо сказать что уже в 8 утра очередюга там была дай боже. Где то через час я побежал искать моего друга (он почему то долго не подходил). Для того чтобы ОББЕЖАТЬ БЕГОМ очередь от начала до конца мне потребовалось 15 минут. Но друга я там и не нашел. Помывшись в фонтане я двинул назад и запыхавшись в конец я увидел что группа русских с которыми я стоял уже таво… проходят вообщем. А злой полисмен преграждает мне путь. Ну я говорю ему что то типа ентого “Scuze. It’s my groop. I going to drink water.” Посмотрев на меня потно-мокрого, он поверил и пустил меня. Вообщем чтобы не стоять, может и вам в будущем пригодится этот пароль. Оказалось что музей Ватикана в который вела эта очередь не очень большой, а потом выходит в тот собор в который можно и так пройти. Показали нам где катается Римский папа, дворик с крутящимся шаром, слышал историю о том, как Леонардо не хотел расписывать сикстинскую капеллу, потом посмотрел на капеллу и понял почему он этого не хотел делать. Ослеп парень, кому такое надо.
Прилично устав уже к 12 часам я вернулся к Машине и обнаружил там грустного друга. Однако тот грустел не из-за того, что не постоял в очереди (а я стоял довольно мало - всего час), а из за того, что припарковавшись на главной площади Ватикана у собора Св.Петра получил штраф в 50евро. А сам он не слушая никого пошел в бесплатный собор, побродил там, поднялся на крышу и очень был удивлен отсутствием очереди про которую писали во всех путеводителях. Кстати штраф мы так и не заплатили, так как не нашли банка, так что не знаю… Может больше не пустят в Европу.
Колизей
После этого взяв девченок.. мы отправились большой веселой компанией в Неаполь к Помпеям и Везувию, а вернулись в Рим только через несколько дней, для того, чтобы вернуть взятую напрокат машину. Сцуки из Europcar’а не дали никакого чека, а залог на карточку возвращалался аж 3 недели. Причем вернулась не вся сумма. За что то они лишних 40 евро захапали. Пытался тут разобраться. Наши тормоза какие то. Вообщем EuropCar не советую, хоть машина была и ничего. Хотя не знаю, говорят в других компаниях и того хуже.
Ах что там еще Рим. Знаете Колизей не ахти, развалины какие то. Развалины которые рядом еще хуже. Вообще от города мало что осталось и только то, что осталось меня и впечатлило. Хочу предупредить туристов.. не берите долбанный экскурсионный автобус. Весь маршрут можно обойти пешком за несколько часов. А в автобусе трясет, ничего толком не пофоткаешь, да и не уютно как то. Эх даже впечатление о самой красивой площади - площади Испании было подпорчено её реконструкцией… Эх а я так туда стремился. Зато ничевошно покатался на Римском метро. Вагоны у них классные а вестибюли так себе. Вообщем если нет возможности посмотреть Рим, то можете и не заезжать. Однако мой взгляд вряд ли объективен, ведь такой великий город невозможно обойти за 2 дня.
В следующий раз читайте про Неаполь, Помпеи, везувий и про то как мы там потеряли девченок. Это всё и многое другое в содержании.
Площадь Испании

+14 замечательных фоток Рима

Площадь Европы в Риме2
Прикольный замок в Риме
Очередь в Ватикан на Photofile.ru
Шар в Ватикане
Вид из окна Папы Римского
Собака Папы Римского
Двери которые раз в 25 лет искупляют грехи
Сикстинская капелла
Цирк Массимо в Риме

 

Комментарии

  1. Elena
    April 26th, 2007 | 16:02

    Вы, Алексей, типичный представитель российской молодежи, который едет в за границу лишь для того, чтобы все обхаять и сделать парочку “казенных” фотографий (как, например, с Колизеем или на площади Святого Петра). Ваш лозунг - “Я там был” - и галочку можно поставить - Италию Вы посетили. Вы пишете, что это Ваш первый тур за границу - мой Вам совет: не ездите больше, не тратьте понапрасну деньги (все равно ничего Вы не поймете и не оцените) и не портите окончательно мнение европейцев о русской нации (я живу в Мюнхене, мне ли не знать, как вас, русских туристов, здесь любят). Честно говоря, таких, как Вы, я повидала уже немало - первый раз выбираются в развитую капиталистическую страну и тут же начинают искать недостатки в сервисе отелей, морщить нос от очередей в музеи и на завтрак в гостиннице, поносить достопримечательности, которые составляют культурное наследие страны и пускаться в рассуждения, что вроде бы здесь и смотреть-то нечего… “Вообщем если нет возможности посмотреть Рим, то можете и не заезжать” - цитирую Вас. Выпендрились, типа того? А что Вы в своей жизни видели, о чем Вы читали, где Вы еще были? В питерском метро? Ну, так теперь Вы можете сравнить питерские вагоны с римскими. Поздравляю! Мне искренне жаль Вас, Алексей… А насчет мусора на улицах - так это вы, многомиллионные толпы туристов, осаждающие Италию и другие европейские страны, делаете улицы Флоренции, Рима и, могу с уверенностью сказать, даже Мюнхена, такими грязными.

  2. Администратор
    April 26th, 2007 | 18:57

    Я не Алексей!
    я Дмитрий!
    А знаете вы кто … вы Лео-Костылево-люб. А следовательно ваши комментарии мне не интересны. Что вы забыли в моем журнале, если заходите сюда с такой завидной переодичностью.

  3. Elena
    May 8th, 2007 | 15:30

    Mir ist scheiß egal, wie du heißt. Ich suche nach Informationen über die Zeit, wenn die berühmtesten Museen von Rom geöffnet werden, weil ich bald 4 Mal nach Rom fliege. Also, aus deine Anzeige kann man gar nichts Interessantes erfahren. Und obwohl du schon ein Mal in Rom warst, trotzdem bist du ein Dorf! Ich lebe in Europa und du … in Schmutz und Mühl. Und dein Kopf besteht aus gleicher Scheiß auch. So ist es! Und ich kann auch sagen, dass du keine Erziehung bekommen hast. Gefällt dir nicht die Wahrheit? Wenn du gar nichts schreibst und sagst, könntest du vielleicht schlauer aussehen.

    P.S. И кем ты себя сейчас ощущаешь, деточка? Переведи без словарика, если, конечно, интеллекта и образования на то хватит, путешественничек из села неасфальтированного! Успокойся и спи спокойно, больше я тебя не потревожу - билеты и отель куплены - я лечу развлекаться и сорить деньгами, а ты можешь продолжать мусолить клавиатуру в бессмысленной попытке написать очередную “заметку БЫВАЛОГО путешественника”. Да, над твоей историей про Италию смеются уже не только русские и немцы, но и моя знакомая итальянка в Милане (я ей послала перевод на английском особенно понравившихся мне частей рассказика). И кстати, не мешало бы тебе подучить великий и могучий русский язык, поскольку слово “периодичность” ты пишешь через букву “е” во втором слоге. Да, а ты вообще имеешь представление, что такое слог? Чао!

  4. Администратор
    May 8th, 2007 | 16:03

    Здравствуйте Елена! Мне безумно приятно что мои заметки читают и в Милане. Быть может у Вас есть еще друзья которые могли бы порадоваться моей орфографии. Буду рад любому вниманию. Кроме вашего, естественно.

    ПС: Интересно как вам удается преодолеть защиту от спама. Мне кажется сложить два простых числа для девушки вашего склада ума непосильная задача

  5. Георгий
    August 10th, 2008 | 00:58

    Да… Почитал… С Еленой полностью согласен. Автор статьи - представитель новой народности, которая называется “россияне” и которая имеет к русским такое же отношение, как вандалы к Бетховену.
    Только вот перед иностранцами стыдно - они-то не знают, что русский народ - это совсем не те, кого они обычно лицезреют в виде приезжающих к ним “туристов” из “Россиянии”…

  6. August 10th, 2008 | 16:10

    Ну не знаю Георгий, как можно соглашаться с Еленой, посты которой результат личной ненависти сложившейся на основе того что я публично обозвал её сексуального партнера непорядочным человеком.

    Я к россиянам или “новым русским” (мне кажется вы именно это зашифровывали в этом слове) себя совсем не отношу. Чтобы поехать в Италию я работал пол года и взял еше 2 кредита.

    Если вам не понятно, что кому то может не понравиться РИМ, так я объясню что люди разные. Кому то нравятся бродить по развалинам и представлять что на этих местах стояла коллона а здесь был театр, а здесь еще что то. Мне лично это не интересно, я приезжаю чтобы посмотреть, а пофантазировать могу и дома с книжкой. Конечно же РИМ красивый милый город, но именно те части, которые выделяют его среди других именно и не произвели на меня впечатление, поэтому и такой отчет.

    Я не понимаю за что Вам стыдиться за меня перед иностранцами. Я порядочный, культурный, не ору, пьянки не устраиваю, мусор донесу до урны, все сфотографирую и никому не оставлю никаких неудобств. За что стыдиться?

    Если Вам не понравился обзор Рима, почитайте отчеты по другим городам. Может вы просто не знаете что существует что то Кроме Рима, а про такие места как Верона Орвьето Позитано никогда и не слышали? Может и не бывали нигде а только и умеете что осуждать людей и делать не нужные штампы.

  7. Alexey Budarin
    May 26th, 2009 | 19:40

    Вчера вернулся из Италии. Рим - красота, Флоренция - супер. А то, что там грязно обуславливается только большим количеством туристов, эмигрантов и климатическими особенностями.

  8. Маха
    September 4th, 2009 | 17:53

    У меня только один вопрос. Если Вы не любите исторические места, нафига Вы поехали в Рим?
    Спасибо.

  9. September 4th, 2009 | 21:41

    каждый находит в моей статье свою фигню.
    когда мы читаем книги то тоже не с первого раза понимаем. Кто знает, может, когда я вернусь туда, то смогу посмотреть на все другими глазами.

    И вообще… прошло уже 3 года я изменился, совсем другой человек. Хватит искать всякие гадости в моем посте. В конце концов каждый иммеет право на свое мнение

  10. Илона
    September 15th, 2009 | 00:06

    Хм… Совершенно нормальный обзор, хорошие фотографии. В конце концов, о вкусах не спорят! Что меня больше всего обескуражило в негативных комментариях, так это “перед иностранцами/ЕВРОПЕЙЦАМИ стыдно”. Многие из так называемых “культурных” европейцев самые настоящие свиньи и дегенераты, например британцы, когда напьются, а пьют они вдвое больше русских! И им не стыдно! Что за приклонение и самоуничижение! И завтрак действительно мог быть не вкусным! И нужно быть счастливым, только потому что этот невкусный завтрак был в Риме? И непонятно, причем тут питерские вагоны, что за уничижительное отношение? Между прочим Санкт-Петербург НИЧЕМ не уступает другим мировым столицам. Если вы все еще смотрите европейцам в рот, вы сильно отстали от жизни. Среди них быдла не меньше, чем среди русских. Разница только в том, что “им можно”. Если европеец ведет себя как свинья, это иминуется свободой, раскрепощенностью и умением отдыхать и расслабляться. Если же русский допустит какую-то оплошность или просто не падает в обморок от восторга, он - быдло и вообше нечего ему делать в “благородной Европе”.
    Самое грустное, что мы (русские) сами в это верим. Давайте уже отступим от известной поговорки, перестанем превращать свой соринки в бревна, а чужие бревна в соринки.

    Автору респект. Держался очень достойно.

    P.S. К Риму и Италии вообще отношусь очень хорошо.

  11. Дарья
    January 14th, 2011 | 01:40

    Со всем уважением к автору…
    Действительно, Вам стоит подучить русский язык! Тем более, что за 3 года, после Вашей поездки в Рим, он никак не улучшился!
    А по поводу рассказа о Риме… Он прекрасен! И я могу сказать это, после того, как за день до прогулки по Риму, на Тирренском море, получила серьезные ожоги всего тела, заснув на пляже… Несмотря на то, что ночью у меня была высокая температура, утром и днем следующего дня, я смогла оценить и ПОНЯТЬ, в чем прелесть этого древнего города и ФАНТАЗИРОВАТЬ мне для этого не пришлось. Люди разные, но есть объективно прекрасные вещи, места… И РИМ прекрасен!!!!
    P/S Какими бы не были завтраки, отели, люди…

  12. January 14th, 2011 | 23:12

    Да, Дарья, Рим - это прекрасно! В этом году обязательно поселюсь там на 2 недели чтобы проникнуться всем великолепием вечного города.

    С уважением

Оставить ответ