Питерский блогер № 234

Всё течёт, всё изменяется..

Италия. Часть 4. Города Lucca и Пиза

Подсолнухи по пути к городу Лукка на Photofile.ru
Садится солнце и ночь расстилается над живописными холмами Тосканы. Наш мощный автомобиль подвозит нас во Флоренцию к нашему прекрасному старому грязному вонючему клоповнику отелю Бонциани. О сем замечательном месте в других частях. А сегодня я расскажу о действительно сокровищницах центральной части Тосканы - городе Лукка и городе Пиза. Начнем по порядку. Город Лукка весьма незаслуженно не входит ни в одну туристическую программу из тех что я видел. А место то замечательнейшее. Всего в полпути от Пизы до Флоренции,близ реки Серкьо. Город воистину древний - Лукка впервые упоминается в 218 до н. э. В 6-8 веках н. э. Лукка была одной из резиденций лангобардских королей, затем - маркграфов Тосканы.
Знаменитая башня с деревом города Лукка на Photofile.ru
На знаменитой башне город Лукка а сзади площадь Амфитеатра
Помимо уже привычно красивых соборов и падающих башень, Лукку от других городов отличают свои визитные карточки. Прежде всего это площадь Амфитеатра и Башня Гуинджи. Высота последней 44.25 метра и её особенность состоит в том, что на её верхушке высажены деревья которым сотни лет. Находиться на верхушке одно наслаждение - деревья создают тень, приятную прохладную обстановку и открывают широкие возможности для фотосьемки города. С Башни хорошо видна площадь Амфитеатра. Её овальная форма и небольшие размеры в древности давали ей театральное предназначение, но я не очень понял как, в случае опасности площадь трансформировалась в крепость и местные тем самым могли противостоять неприятелю.
Вообще в городе есть что посмотреть и я думаю стоит ему посвятить не пол дня, а штуки три как минимум. Посудите сами: руины римских стен, театра и амфитеатра; романские собор Сан-Мартино 11-15 века, Гвидетто да Комо и другие, кампанила - 13 век, церкви Сан-Фредиано и Сан-Микеле ин Форо, национальная пинакотека Палаццо Дукале.

Архитетктурный ансамбль Пизы
Могильник в Пизе на Photofile.ru
Пока солнце не село за горизонт мы мчимся в Пизу. Как написано во всех путеводителях в Пизе кроме центрального архитектурного ансамбля с башней смотреть не чего. В принципе согласен. Мне больше всего по вкусу пришел древний могильник. Полностью разрушенный во время войны он до сих пор бережно восстанавливается. Ощущение нереальности сущего создается когда стоишь на центральной аллее и погружаешь взор в даль, где готические створы уносят тебя в бесконечность мыслей. На Пизанскую башню раньше пускали только легких девушек и детей. Но так как её укрепили то и таких толстяков как мы пустили без проблем. Башня действительно кривая. Это чувствуется пока поднимаешься по её кривым лестницам. А когда поднимешься на самый пик так вообще страх и ужас. Мало то го что места совсем мало, так еще и наклон будто говорит тебе … спрыгни ну давайже.. А я вцепившись в ограду делаю несмелые шаги вокруг чтобы посмотреть как внизу смешные людишки корчатся перед башенкой будто придерживая её чтобы не упала. Ну чтож не будем выделяться )))
А еще башня очень красива вечером. Если будет возможность обязательно посмотрите. В Италии темнеет довольно рано около 9 часов, но нам предстояла тяжелая дорога домой в уже почти родной клоповник с гордым именем Бонциани.
На Пизанской башне

Содержание всего моего путешествия можно найти тут.

+ фотки Лукки и Пизы

Площадь Амфитеатра город Лукка
Такие вот узкие улице в городе Лукка на Photofile.ru
Я в Могильнике Пизы
А то упадет еще
На Пизанской башне люди задумываются а что же там внизу

 

Комментарии

  1. настя
    May 4th, 2007 | 23:46

    Смотришь сейчас на эти фото и сердце сжимается…..Сама прошлым летом ходила по этим же местам ….Италия стала частью моей жизни ,а в частности Пиза.

  2. Ольга
    December 31st, 2008 | 14:10

    Здоровские фОТО У МЕНЯ СРАЗУ НОСТАЛЬГИЯ ПО ИТАЛИИ!!!

Оставить ответ