Питерский блогер № 234

Всё течёт, всё изменяется..

Италия. Часть 2. Венеция

Вечерняя Венеция на Photofile.ru
Вдоволь накатавшись в аквапарке, мы отправились в Венецию. В табачных лавках можно купить единый билет автобус из Лидо Ди Езло до причала, кораблик от причала до Площади Сан Марко в Венеции в обе стороны и день катания на Вапоретто - местном общественном транспорте. Последнее было особенно актуально поскольку по приезду мы сразу же отправились искать могилу Бродского, проехали через всю Венецию, сменили несколько маршрутов этих Ваппорет а в итоге кораблик наш у кладбища не остановился. Оно находится на острове Цемитеро и просто не работает по вечерам. Кстати удовольствие все состоящее из автобуса парохода и Ваппорето на день стоит 15 евро. Время было поздним и мы отправились бродить по узким улочкам Венеции. А они действительно узкие, пересекаются с многочисленными каналами. Каналы совсем не вонючие как все говорят. Нормальные каналы. Повсюду на площадях встречались болельщики, окружающие телевизоры плотным кольцом. Не удивительно шел финальным матч в котором принимала участие сборная Италии. Как они болеют это что то. Сколько эмоций. Встретил смешную скорую помощь. Она припаркована рядом с больницей. Окно приемного отделения выходит как раз на канал, так что лодка может удобно припарковаться задом и выгрузить пассажира.
Скорая помощь на Photofile.ru
Финал Чемпионата Мира 2й тайм
Вообще Венеция наполнена большим количеством разнообразных лодок. Как мне показалось у кого катер древнее тот круче. Понравилось как местные перевозят багаж в транспортных гондолах. Нет чтобы расположить его равномерно по всему трюму … они складывают чемодан на чемодан вверх .. создавая тем самым эдакую пизанскую башню. Вроде никак не закрепляют и так прямо едут. Сумасшествие лодка качнется, чумуданы в воду. Повсюду по Венеции встречаются одинокие гондольеры предлагающие свои услуги. Услуги стоят довольно дорого да и кататься по +38C в открытой гондоле без крыши по моему еще то удовольствие.
Голуби в Венеции действительно жрут с руки, но гады фоткаться не любят. За 1 евро можно купить для них пакетик корму.
Голубь ест у меня и не ест в Индусов на Photofile.ru
В Венеции я в первый раз попробовал знаменитое итальянское мороженное. Его продают в магазинах с вывеской Галантерея в развес и можно выбрать себе целый набор разнообразных вкусов. Но больше чем мороженное в Италии популярно Гранито - это замороженный сок до кристалликов , как снег. Его можно пить через трубочку или есть ложечкой. Охлаждающий эффект мгновенный - замораживает горло, мозги, язык, шею. В жару самое так. Надо сказать что температура в июле в Италии спокойно поднимается до +38 градусов. Терпеть это вполне можно … вылил бутылку воды на голову, пол бутылки внутрь закусил мороженным и встал в тень. Главное пережить пик .. к вечеру становится попрохладнее +30. Что касается Воды то в магазинах далеко от туристических троп маленькую бутылочку можно купить за 60 центов. В центре Рима у Колизея такая же бутылочка стоит 3 евро. Что можно еще сказать про Венецию. Самое прикольное там просто бродить. Никогда не заблудишься - кругом вода. А если заблудишься можешь сесть на ближайшее вапорето и оно тебя укатит туда не знаю куда :)
Когда мы возвращались домой то по бешенным лодкам гоняющим вокруг нашего корабля мы поняли что Итальянцы все же победили. Подъезжая к отелю на автобусе кучи радостных болельщиков бросались под колеса автобуса стучали в окна. Но как сказал мне итальянский друг Луиджи - они not danger и frendship :)
Напротив автовокзала в Венеции всегда оживленное движение гондол на Photofile.ru

В следующий раз я расскажу про города Доло, Падуя и Верона.

Найти содержание всего моего путешествия можно тут

Еще фотки Венеции

Венеция на Photofile.ru
Сумерки в Венеции на Photofile.ru
Финал Чемпионата мира 1 тайм
Я на площади Сан Марко Венеция
Голуби в Венеции на Photofile.ru
Гранд канал в Венеции очень похож на Фонтанку на Photofile.ru

 

Комментарии

  1. March 11th, 2007 | 22:22

    Молодец! Интересно.

Оставить ответ